Fidest – Agenzia giornalistica/press agency

Quotidiano di informazione – Anno 33 n° 335

Collettiva di pittura e disegno

Posted by fidest press agency su sabato, 8 agosto 2009

Orsogna. Nel Centro polivalente «Domenico Ceccarossi» di piazza Mazzini mostra di pittura..Le opere resteranno esposte e potranno essere ammirate ogni sera, dalle ore 18.30 alle 22. Sono quindici i partecipanti alla Collettiva di pittura e disegno promossa e organizzata per il decimo anno dal Circolo artistico di Orsogna (Chieti), presieduto da Giustino Bartoletti, in collaborazione con l’Amministrazione comunale.  Sempre domenica prossima, dalle ore 19 nel Teatro comunale si terrà la cerimonia di premiazione dell’8/a Estemporanea di pittura «I colori di Orsogna», svoltasi domenica scorsa con la partecipazione di 41 artisti. Questo l’elenco dei partecipanti alla Collettiva di pittura e disegno: Luciana Merlino Attardo (Orsogna), Anna Curti (Canosa Sannita), Antonella Bene (Orsogna), Matteo Mucci (Lanciano), Antonella Campitelli (Rocca San Giovanni), Antonietta Orsatti (Fara Filiorum Petri), Maria Luisa Marini (Ortona), Stefano Pagliaccio (San Vito Chietino), Ugo Pedro Cavuti (Crecchio), Novelia Marinozzi (Ortona), Nicola Romilio (Silvi), Marcello Specchio (Montesilvano), Violetta Mastrodonato (Montesilvano), Franco Vignoli (Lanciano), Tommaso Ciminiera (Ortona). Questo invece l’elenco degli artisti che hanno preso parte all’Estemporanea di pittura: Sandro Cellanetti (Tivoli), Plinio Meriggiola (Pescara), Antonella Bene (Orsogna), Emilio Stella (Torrevecchia Teatina), Tommaso Ciminiera (Ortona), Marcello Specchio (Montesilvano), Violetta Mastrodonato (Montesilvano), Giuseppina Candeloro (Orsogna), Maria Guia Rizzacasa (Pescara), Anna Rita Angiolelli (Pescara), Antonella Campitelli (Rocca San Giovanni), Anna Curti (Canosa Sannita), Giustino Novelli (Chieti), Stefano Pagliaccio (San Vito Chietino), Franco Vignoli (Lanciano), Annita Lucci (Pescara), Nadia Lolletti (Sulmona), Maria Luisa Marini (Ortona), Cristina Altobelli (Lanciano), Pedro Ugo Cavuti (Crecchio), Antonio Civitarese (Canosa Sannita), Giuseppe Vecchio (Castelforte), Mario Greco (Pescara), Stella D’Amico (Avellino), Gianni Mastrantoni (Priverno), Francesco Costanzo (Torre Cajetani), Antonio Mazziale (Campobasso), Stefano Schiazza (Brecciarola), Daniela D’Orazio (Tivoli), Aldo Di Battista (Lanciano), Stefania Alfino (Fossacesia), Daniela Marzoli (Montesilvano), Adriana Agostinone (Montesilvano), Simona Damiani (Ortona), Piero Primavera (Ortona), Novelia Marinozzi (Ortona).La sezione per ragazzi ha visto in gara Tosca Iocco (Orsogna), Erica Napolione (Orsogna), Leonardo Tenisci (Ortona), Jonathan Montepara (Orsogna), Daniele Cicchetti (San Vito Chietino).

Rispondi

Inserisci i tuoi dati qui sotto o clicca su un'icona per effettuare l'accesso:

Logo di WordPress.com

Stai commentando usando il tuo account WordPress.com. Chiudi sessione /  Modifica )

Google photo

Stai commentando usando il tuo account Google. Chiudi sessione /  Modifica )

Foto Twitter

Stai commentando usando il tuo account Twitter. Chiudi sessione /  Modifica )

Foto di Facebook

Stai commentando usando il tuo account Facebook. Chiudi sessione /  Modifica )

Connessione a %s...

 
%d blogger hanno fatto clic su Mi Piace per questo: